Acadêmicos

Titulares

Bernado Cabral
Zemaria Pinto
Poltrona Tavares Bastos

Perfil

Quarto ocupante da Cadeira n.º 27, eleito em 16 de junho de 2004, na sucessão de Antísthenes de Oliveira Pinto, e recebido em 3 de setembro de 2004 pelo acadêmico Francisco Gomes da Silva. Trata-se da Cadeira originalmente patrocinada por Lafayete Pereira, da qual foi fundador Virgílio Barbosa. O patrono atual é Tavares Bastos.


Cadeira:

n.º27


Posição:

Atual


Antecedido por:

Anthistenes Pinto


Data de nascimento:

6 de maio de 1957


Naturalidade:

Paraense, de Santarém


Data de eleição:

16 de junho de 2004


Data de posse:

3 de setembro de 2004


Acadêmico que o recebeu:

Francisco Gomes


Cargos na Academia:

Diretor de Eventos

Mazé Mourão
Mazé Mourão
Poltrona Anibal Theofilo

Perfil

Quinta ocupante da Cadeira n.º 28, eleita em, na sucessão de Violeta Branca Menescal de Vasconcellos, e recebida em 15 de março de 2011, pelo acadêmico Tenório Nunes Telles de Menezes. A Cadeira foi fundada por Raymundo Monteiro.


Cadeira:

n.º28


Posição:

Atual


Antecedido por:

Violeta Branca


Data de nascimento:


Naturalidade:

Amazonense, de Manaus


Data de eleição:


Data de posse:

15 de março de 2011


Acadêmico que o recebeu:

Tenório Telles


Cargos na Academia:

Diretora de Patrimônio

Thiago de Mello
Thiago de Mello
Poltrona Castro Alves

Perfil

Quarto ocupante da Cadeira n.º 29, eleito em 20 de janeiro de 1955, na sucessão de Vivaldo Lima e foi recebido em 15 de março de 1956, pelo acadêmico Djalma da Cunha Batista. Trata-se da Cadeira originalmente patrocinada por Tito Lívio de Castro da qual foi fundador Heliodoro Balbi.


Cadeira:

n.º29


Posição:

Atual


Antecedido por:

Vivaldo Lima


Data de nascimento:

...... de março de 1926


Naturalidade:

Amazonense, de Barreirinha


Data de eleição:

20 de janeiro de 1955


Data de posse:

15 de março de 1956


Acadêmico que o recebeu:

Djalma Batista


Cargos na Academia:

Max Carpenthier
Max Carpenthier
Poltrona Raimundo Monteiro

Perfil

Terceiro ocupante da Cadeira n.º 31, eleito em 25 de maio de 1985, na sucessão de Rodolpho Guimarães Valle, foi recebido em 11 de setembro de 1985 pelo acadêmico Agenor Ferreira Lima. Trata-se de Cadeira instituída em 1968, da qual foi fundador Sebastião Norões.


Cadeira:

n.º31


Posição:

Atual


Antecedido por:

Rodolpho Valle


Data de nascimento:

29 de abril de 1945


Naturalidade:

Amazonense, de Manaus


Data de eleição:

25 de maio de 1985


Data de posse:

11 de setembro de 1985


Acadêmico que o recebeu:

Agenor Ferreira Lima


Cargos na Academia:

Secretário Geral

Presidente (2000-)

Renan Freitas Pinto
Renan Freitas Pinto
Poltrona Bernardo Ramos

Perfil

Terceiro ocupante da Cadeira n.º 32, eleito em, na sucessão de Ruy Alberto Costa Lins e recebido em 26 de outubro de 2012 pelo acadêmico Marcos Luís Barroso Barros. A Cadeira foi instituída em 1968, da qual foi fundador Walter Gonçalves Nogueira, cônego.


Cadeira:

n.º32


Posição:

Atual


Antecedido por:

Ruy Lins


Data de nascimento:


Naturalidade:


Data de eleição:


Data de posse:

26 de outubro de 2012


Acadêmico que o recebeu:

Marcus Barros


Cargos na Academia: